RPP - Mendengarkan dan Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Standar Kompetansi : 1. Mendengarkan dan Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan
Waktu : 2 X 35 menit
MENDENGARKAN
A. Kompetensi Dasar
1.2 Mengidentifikasi tokoh,watak,latar,tema ,amanat,dari cerita anak yang dibacakan.
B. Tujuan Pembelajaran**
A. Siswa dapat Mendengarkan cerita anak
B Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesua dengan cerita yang didengar
C. Siswa dapat Menentukan tokoh dan sifat tokoh cerita
D. Siswa dapat Menentukan latar cerita
E. Siswa dapat Menceritakan kembali cerita yang didengar
v Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ),
Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C. Materi Pokok
A. Cerita anak
D. Pengalaman Belajar
A. Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang cerita anak yang pernah dibaca atau didengar
B. Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mendengarkan cerita anak
F Menjawab pertanyaan sesuai dengan cerita yang didengar
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menentukan tokoh dan sifat tokoh cerita
F Menentukan latar cerita
F Menceritakan kembali cerita yang didengar
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
4. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Tanya jawab,diskusi,penugasan
F Membaca buku cerita anak
5. Metode/Sumber Belajar:
§ Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§ Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Siswa dapat mendengarkan cerita anak
· Siswa dapat menjawab
pertanyaan sesuai dengan cerita yang didengar
· Siswa dapat menentukan tokoh dan sifat tokoh cerita
· Siswa dapat menentukan latar cerita
· Siswa dapat menceritakan kembali cerita yang didengar
|
Lisan Tertulis Penugasan
|
Uraian
|
· Jawablah pertanyaan sesuai dengan cerita yang didengar!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& PERFORMANSI
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Pengetahuan
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
|
4
2
1
|
2.
3.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
| ||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
| |||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
..... ,2 1 Juli 2017
Plt.Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa indonesia
Post a Comment