News
RPP - Mendengarkan Memahami wacana lisan tentang berita dan drama pendek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : .........
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Kedua
Standar Kompetansi : 5. Mendengarkan Memahami wacana lisan
tentang berita dan drama pendek
Waktu : 2 X 35 menit
Kompetensi Dasar
5.1 Menyimpulkan isi berita yang didengar dari televisi atau radio
A. Tujuan Pembelajaran**
§ Siswa dapat Mendengarkan berita yang didengar dari televisi atau radio
§ Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai dengan berita yang didengar dari televisi atau radio
§ Siswa dapat Menentukan Judul berita yang didengar dari televisi atau radio
§ Siswa dapat Menceritakan kembali judul yang didengar
v Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )
dan Ketulusan ( Honesty )
B. Materi Pokok
- Berita
C. Pengalaman Belajar
-. Kegiatan Awal : Apersepsi dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang berita dan drama pendek
1. Kegiatan Inti :
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Mendengarkan berita yang didengar dari televisi atau radio
2. Menjawab pertanyaan sesuai dengan berita yang didengar dari televisi atau radio
- Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Menentukan Judul berita yang didengar dari televisi atau radio
2. Menceritakan kembali judul yang didengar
- Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Tanya jawab,diskusi,penugasan
2. Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
3. Siswa diberi tugas untuk Menyimpulkan isi berita yang didengar dari televisi atau radio
D. Metode/Sumber Belajar:
1. Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
2. Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 B Kurikulum 2006 KTSP
E. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Siswa dapat mendengarkan berita yang didengar dari televisi atau radio
· Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan berita yang didengar dari televisi atau radio
· Siswa dapat menentukan Judul berita yang didengar dari televisi atau radio
· Siswa dapat menceritakan kembali judul yang didengar
|
· Lisan
· Tertulis
· Penugasan
|
Lembar penilaian
Produk
|
· Jawablah pertanyaan sesuai dengan berita yang didengar dari televisi atau radio!
· Tentukan-lah Judul berita yang didengar dari
televisi atau radio!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
| ||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
| |||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
.... ,3 Februari 2018
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
............................... ...............................
NIP : ....
Post a Comment